ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Нафтогаз" пригрозил коммунальщикам отключением газа и блокировкой счетов

Компания решила выбивать долги силой.

"Нафтогаз" пригрозил коммунальщикам отключением газа и блокировкой счетов
Фото: EPA/UPG

"Нафтогаз Украины" намерен отключить газ теплоэнергетическим компаниям, которые не платят за него. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

НАК напоминает, что долг коммунальных предприятий за потребленный газ достиг почти 27 млрд грн, что угрожает своевременным расчетам с российским "Газпромом".

"В соответствии с требованиями закона природный газ реализуется в Украине лишь при условии стопроцентной оплаты услуг по газоснабжению потребителями природного газа. В случае нарушения потребителями условий договоров "Нафтогаз Украины" будет вынужден ограничить поставки природного газа, а также в судебном порядке блокировать счета злостных неплательщиков", - предупредил "Нафтогаз".

Ранее компания заявляла, что стабильно расчеты за природный газ проводят только четыре области - Черновицкая, Ровенская, Полтавская и Черкасская.

Напомним, долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" за поставленный в 2013 году газ по состоянию на 3 февраля составлял $2,634 млрд. Еще $658,4 млн "Нафтогазу Украины" нужно заплатить за 2,452 млрд кубометров, которые были проданы в январе этого газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram