ГлавнаяЭкономикаБізнес

Фирташ выплатил государству долг по аренде титановых рудников

Конфликт времен Тимошенко окончательно завершился.

Фирташ выплатил государству долг по аренде титановых рудников
Фото: corpnews.com.ua

"Крымский Титан", который входит в Group DF Дмитрия Фирташа, выплатил государству все причитавшиеся деньги по договорам аренды Иршанского и Вольногорского горно-обогатительных комбинатов в рамках мирового соглашения.

Об этом говорится в сообщении Фонда госимущества.

Эти комбинаты были приватизированы "Крымским титаном" в конце 2004 года на пять лет. ГОКи являются поставщиками сырья для "Сумыхимпрома", "Крымского титана" и Запорожского титано-магниевого комбината. По истечении срока аренды в сентябре 2009 года правительство Юлии Тимошенко приняло решение передать предприятия в госхолдинг "Титан Украины".

Однако "Крымский титан" оспорил это решение, требуя пролонгировать договор аренды. Конфликт между компанией и правительством удалось урегулировать лишь после президентских выборов 2010 года, когда после двух лет судебных тяжб Фонд государственного имущества согласился пролонгировать договоры аренды ГОКов.

Тогда стороны договорились, что "Крымский титан" в течение двух лет выплатит деньги за использование имущества предприятий в ходе тяжбы.

По данным ФГИ, с февраля 2012 года по январь 2014 года в госбюджет от предприятия поступило 151,5 млн грн.

Напомним, Фирташ сейчас контролирует крупнейшие активы в титановой отрасли Украины, в том числе “Крымский титан” и Запорожский титано-магниевый комбинат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram