ГлавнаяЭкономикаДержава

Ставицкий уверен в сохранении скидки на газ до конца года

Министр считает, что Украина припугнула "Газпром" реверсом.

Ставицкий уверен в сохранении скидки на газ до конца года
Фото: lifedon.com.ua

И.о. министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий считает, что Россия не будет отказываться от газовой скидки Украине минимум до конца 2014 года.

"Думаю, что пессимистического сценария в отношениях с российской стороной не может быть, по крайней мере, до конца этого года. Установленная на первый квартал 2014 года цена на газ будет подтверждена и на следующие периоды", - заявил он в интервью правительственной газете "Урядовый кур'єр".

Он обосновал свою позицию тем, что украинский рынок для "Газпрома" очень важен, а Украина продемонстрировала техническую возможность своей ГТС качать топливо из стран Европы, которое будет конкурентным для российского.

Ставцкий также сообщил, что Украина закупит у российского газового монополиста компании "Газпром" около 6,3 млрд куб. м природного газа в январе-марте. Окончательные планы по импорту газу на год будут сформированы в конце февраля.

Напомним, в прошлом году Украина покупала российский газ дороже $400 за тысячу кубометров. На первый квартал этого года цена на газ была снижена до $268,5, подтверждать эту цену нужно ежеквартально.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram