ГлавнаяЭкономикаДержава

У Украины нет денег, чтобы быть авторитарным государством, - мнение

Устойчивость авторитаризму обеспечивают дубинка и пряник.

У Украины нет денег, чтобы быть авторитарным государством, - мнение
Игорь Уманский
Фото: Макс Левин

Украина становится авторитарным государством, не имея для этого достаточного бюджета.

Такое мнение в интервью LB.ua выразил бывший и.о. министра финансов Игорь Уманский.

"Украина становится авторитарной страной, где отсутствует демократия, свободы слова и личности. Устойчивость авторитаризму могут обеспечить два фактора: дубинка и пряник. Но за "пряник" нужно платить. Основной массе затыкать рот комфортной стабильной зарплатой и пенсией, а остальных, что называется, "загнать за Можай". Но Украина не Россия - достаточного финансового ресурса для этого у нас нет", - сказал Уманский.

"И мне искренне жаль тех депутатов, которые за все это голосовали и которые позволили это проголосовать, выглядя при этом как "овцы, идущие на заклание". Понимали что делают, но продолжали идти. То, что произошло в четверг - окончательно сняло маски с многих", - добавил он.

Напомним, в прошлый четверг в Раде без обсуждения и путем поднятия рук был проголосован так называемый закон Олийныка-Колесниченко, который вопреки Конституции существенно ограничивает права и свободы граждан. В частности, вводится уголовная ответственность за клевету и распротрание экстремистских материалов, ограничиваются возможности для проведения массовых собраний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram