ГлавнаяЭкономикаДержава

НКРСИ поддержала паспортизацию мобильной связи

Комиссия получает большинство жалоб от неидентифицированных абонентов.

НКРСИ поддержала паспортизацию мобильной связи
Фото: tsn.ua

Нацкомиссия регулирования связи и информатизации поддержала введение продажи SIM-карт по договорам, которое предусматривает идентификацию абонентов.

"Продажа SIM-карт по договорам не позволит операторам уклонятся от своих обязанностей по решению проблем абонентов. Касательно ситуации на рынке - никаких проблем это не вызовет, рынок в Украине насыщенный. А вводить ограничения по количеству SIM-карт никто не собирается", - заявил во вторник заместитель главы НКРС Игорь Сиротенко.

В НКРС отмечают, что более 90% жалоб, поступающих в комиссию - это жалобы, поступающие от неидентифицированных абонентов, которые комиссия не может рассмотреть именно по этой причине.

Напомним, закон Олийныка-Колесниченко, который среди прочего обязывает операторов продавать SIM-карты по договорам, был опубликован в официальных изданиях сегодня утром и вступает в силу со среды. При этом норма о мобильной связи вступит в силу с 1 мая.

Этот закон также предписывает операторам и провайдерам, которые предоставляют услуги доступа к сети Интернет, в течение трех месяцев со дня вступления в силу закона получить лицензию или прекратить соответствующую деятельность.

Глава НКРС Петр Яцук сообщил сегодня, что комиссия будет взимать минимальную плату за получение этой лицензии. "Лицензирование является платной услугой, но я уверен, что плата за получение лицензий касающихся недавно принятого закона о телекомоператорах будет минимальной".

На сегодняшний день минимальные тарифы за получение лицензии для телекомоператоров составляют 170 гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram