ГлавнаяЭкономикаФінанси

Отток валюты из Украины вырос до $640 млн

Сальдо платежного баланса все сильнее уходит в минус

Отток валюты из Украины вырос до $640 млн
Фото: hdom.ru

Отрицательное сальдо сводного платежного баланса в ноябре составило $639 млн, что на 30% больше по сравнению с октябрьскими показателями.

Данный показатель отображает соотношение между суммой денежных поступлений, полученных страной из-за границы, и суммой осуществленных ею платежей за рубеж. Он состоит из двух счетов - текущего и финансового. Если первый отражает в основном движение товаров и услуг, то второй показывает движение инвестиций и капиталов. Соответственно, отрицательное сальдо свидетельствует о том, что отток валюты за границу превышает ее поступления.

По данным Национального банка, дефицит текущего счета в ноябре составил $1,1 млрд в основном из-за преобладания импорта товаров над их экспортом. Профицит финансового счета составил $0,45 млрд.

За январь-ноябрь сальдо сводного платежного баланса остается положительным ($0,4 млрд), тогда как за соответствующий период 2012 года оно было отрицательным на уровне $3,3 млрд.

Напомним, международный институт Global Financial Integrity подсчитал, что отток "грязных" денег из Украины в 2002-2011 годах составил $6,2 млрд, причем половина из этой суммы пришлась на первые два года президентства Виктора Януковича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram