ГлавнаяЭкономикаФінанси

Янукович обещает возобновить выплаты вкладчикам советского Сбербанка

Президент уверяет, что чувствует долг перед людьми.

Президент Виктор Янукович заверяет, что в бюджете на 2014 год заложены 6 млрд грн на выплату компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР.

Об этом он сказал в прямом эфире в ходе интервью украинским журналистам.

"Оставили в бюджете 6 млрд грн - возвращение сбережений. В конце концов, мы должны выполнить свое обязательство и долг перед этими людьми, которые поверили государству", - заявил глава государства.

Он заявил, что выступил против сокращения расходов госбюджета-2014 года по этой статье.

Но, как уже сообщал LB.ua, на самом деле этих денег в бюджете, скорее всего, нет. Как и в нынешнем году, компенсации вкладчикам Сбербанка объединены в одну строку с обслуживанием государственного долга. Расходы по этой статье запланированы на уровне 44856,2 млн грн. Ровно столько нужно потратить в следующем году на обслуживание государственного долга. А 6 млрд грн, о которых говорит Янукович, прописаны только в названии расходной статьи.

В 2012 году, когда последний раз платились деньги по вкладам, они были в отдельной строке.

Напомним, по оценкам Министерства финансов, объем задолженности государства перед вкладчиками Сбербанка бывшего СССР составляет 116,76 млрд грн. В 2012 году через учреждения Ощадного банка провели компенсационные выплаты 5,3 млн вкладчиков и наследников вкладчиков на общую сумму около 4,55 млрд грн. В нынешнем году, несмотря на обещания правительства, выплаты не проводились.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram