ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Рошен" может начать поставки в Россию с декабря

25% украинских товаров не продаются в РФ.

"Рошен" может начать поставки в Россию с декабря
Фото: Макс Левин

Поставки кондитерской продукции корпорации "Рошен" в Россию будут возможны уже с 1 декабря.

Такой прогноз сделал глава Госпотребинспекции Украины Сергей Орехов, сообщает РБК-Украина.

"Я уверен, что до 1 декабря компания "Рошен" начнет поставлять продукцию на российский рынок. Я говорю официально, есть договоренность, на сайте Росспотребнадзора есть официальная информация, они официально тоже это подтверждают. Поэтапно и системно мы сможем до 1 декабря, чтобы поставки были возобновлены", - сказал он.

Орехов также заявил, что в отношениях с Россией нужно быть осторожными с комментариями. По его мнению, это, в частности, касается заявлений министра аграрной политики Николая Присяжнюка. "На сегодня 25% продукции отечественных производителей Украины не поставляют свои товары в Россию. Поэтому давайте будем осторожны в своих комментариях. Если министр Присяжнюк будет и дальше давать такие комментарии, то этой продукции будет 50%", - заявил он.

Напомним, "Рошен" уже четыре месяца не может поставлять свою продукцию в Россию из-за претензий Роспотребнадзора. В конце октября фабрики компании проверили российские инспекторы, и по словам бывшего руководителя ведомства Геннадия Онищенко, инспекция на "Рошене" оставила удручающее впечатление.

Однако в конце ноября Роспотребнадзор заявил, что даст согласие на возобновление поставок при условии, что украинские нормативные документы будут приведены в соответствие с российскими и украинская сторона обеспечит контроль каждой партии продукции в аккредитованных лабораториях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram