ГлавнаяЭкономикаДержава

Правило местной составляющей в "зеленой" энергетике работает, - профильные ассоциации

Эксперты опасаются недобросовестной конкуренции

Правило местной составляющей в "зеленой" энергетике работает, - профильные ассоциации
Фото: rencentre.com

Требование об использовании украинского оборудования и услуг местных строительно-монтажных организаций при строительстве объектов альтернативной энергетики, т. н. правило местной составляющей, способствует развитию отечественной промышленности, созданию новых рабочих мест, считают представители профильных ассоциаций.

"Правило местной составляющей является по своей сути стимулом развития украинской индустрии солнечной энергетики. Создаются новые производства, которые являются источником поступлений в бюджеты и появляются новые рабочие места", - сказал президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины Виталий Давий.

Между тем, если национальные производители оборудования не смогут в полном объеме удовлетворить растущий спрос со стороны компаний, которые строят электростанции на возобновляемых источниках энергии, то это приведет к стагнации сектора альтернативной энергетики, добавил он.

Эксперт ассоциации возобновляемой энергетики "Альтернатива" Виталий Мурашкин отметил, что правило местной составляющей в его нынешнем виде начало действовать только с июля 2013 г., поэтому о больших достижениях говорить еще рано, но результат установления такого требования еще в 2009 г. уже есть. В качестве примера он привел американскую компанию Progeny Solar, которая перенесла собственные производственные мощности по сборке фотоэлектрических модулей из Китая в Украину, а также немецкий концерн AEG, который локализовал производство инверторов и другого оборудования для солнечных электростанций, разместив заказы на отечественных предприятиях.

Мурашкин также пояснил, что правило местной составляющей защищает украинский рынок от недобросовестной конкуренции со стороны китайских производителей оборудования для альтернативной энергетики. "Ситуация на рынке оборудования для альтернативной энергетики меняется очень быстро, под давлением китайского демпинга за последние несколько лет произошел ряд громких банкротств крупных производителей. Отменить требование местной составляющей можно будет лишь после того, как она выполнит свою задачу по защите местных производителей и привлечению иностранных инвестиций", - сказал эксперт.

Ранее председатель правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков в блиц-интервью РБК-Украина высказал мнение, что требование об использовании украинского оборудования при строительстве ветроэлектростанций необходимо сохранить, так как оно способствует развитию отечественного машиностроительного комплекса, созданию новых рабочих мест и увеличению экспортного потенциала Украины.

При этом, он считает необходимым отсрочить как минимум на два года запланированное на 2014 г. ужесточение правила местной составляющей с нынешних 30% до 50%.

Правило местной составляющей было установлено в 2009 г. одновременно с введением "зеленых" тарифов - одного из механизмов стимулирования развития возобновляемой энергетики. Суть правила - электростанция на возобновляемых источниках энергии должна быть построена с использованием украинских материалов, комплектующих или оборудования для того, чтобы генерируемая ею электроэнергия оплачивалась по "зеленому" тарифу.

Наличие такого механизма стимулирует зарубежные компании переносить в Украину производство оборудования для возобновляемой энергетики из других стран или создавать новые мощности.

Еврокомиссия потребовала от Украины отказаться от механизма поддержки национальных производителей оборудования для возобновляемой энергетики в рамках подготовки к подписанию соглашения об ассоциации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram