ГлавнаяБлогиБлог Оксаны Гребинской

Консьерж-сервис для владельца платежной карточки

В последнее время эмиссия платежных карточек класса Gold демонстрирует стабильный рост. На сегодняшний день в карточном портфеле банков доля этих карт колеблется в пределах 5-10%. Банки активно продвигают этот продукт, таким образом, размывая его престижность и ценность. Для ВИП-клиентов предлагаются платежные карточки суперпремиального сегмента. К примеру, Visa Infinite. По приблизительным оценкам украинские банки выпустили немногим более 1 тысячи платежных карточек Infinite.

Фото: prepaid-cards.ru

Платежные карточки премиум-уровня (Gold, Platinum), а также суперпремиальные (или как их еще называют «черные»: Infinite от Visa, Centurion от American Express, World Elite от Master-card) имеют разные пакеты наполнения услугами и привилегиями. При этом в пакеты обслуживания этих карточек разные банки включают такую услугу как «консьерж-сервис», и в зависимости от того каким образом банк строит свою работу по предоставлению этой услуги, консьерж-сервис может отличаться своим наполнением. Здесь стоит еще отметить, что консьерж-сервис для «черных» карточек это привилегия, которую предоставляет платежная система, к которой относится карточка.

Итак, что такое консьерж-сервис? Фактически, это - личный секретарь. Иными словами в рамках данной услуги клиента банка сопровождает менеджер, исполняющий распоряжения клиента 7 дней в неделю 24 часа в сутки. Этот сервис позволяет иметь неограниченный доступ ко всем услугам и эксклюзивным привилегиям.

Консьерж-сервис позволяет уточнить расписание перелетов, стоимость абонемента в спорт-клуб, время работы магазина, забронировать столик в ресторане любого города мира, отель, взять в аренду автомобиль или яхту, купить авиабилет, организовать праздник, доставку цветов или выполнить другие пожелания. Кстати, в банковской практике есть довольно впечатляющие запросы: забронировать день в день столик в ресторане, бронь в который осуществляется за месяц-два, обеспечить специальное меню на отдыхе и т.д.

Как правило, финансовые учреждения редко идут по пути организации собственной службы консьерж-сервиса. Зачастую они прибегают к услугам специализированных компаний, которые берутся предоставлять широкий комплекс своих услуг клиентам банка. Аутсорсинг в данном случае выгоден не только банкам, но и значительно расширяет возможности клиентов. Ведь компания, которая специализируется на предоставлении консьерж-услуг, ведет постоянную работу по расширению их спектра, повышением качества обслуживания, расширением партнерских соглашений с другими сервисными компаниями в разных странах мира

Таким образом, клиент банка получает высокий уровень сервисного обслуживания в любой точке мира. Помимо этого, для различных классов карточек банк может предлагать различные пакеты по консьерж-услугам.

Конечно, в нашей стране данный сервис еще не нашел должного отклика, зачастую регулярно им пользуется порядка 15-40% клиентов. Фактически получить информацию о расписании поездов и авиарейсов, узнать курс валют НБУ или телефонные коды стран и городов можно и с помощью сети Интернет или личного помощника. Однако, начав пользоваться услугой, можно оценить по достоинству и экономию времени, и тот факт, что служба доступна круглосуточно 7 дней в неделю. Она закрывает вопросы не только консультационно-информационных услуг, но и вопросы в части автоассистанс, медицинской помощи за рубежом и т.д.

Ниже привожу небольшой перечень услуг, которые можно получить с помощью консьерж-сервиса:

Направление Перечень услуг

Автомобили: автосервис, шиномонтаж, автомойки, автостоянки; информация МРЭО, ГАИ; навигация по дорогам Украины; вызов эвакуатора; консультации при наступлении страхового случая; вызов службы технической помощи: замена колеса, подвоз бензина, аварийное открытие дверей, запуск двигателя от внешнего аккумулятора, отогрев замков; поиск АЗС по Украине.

Отдых: информация о репертуаре театров, кинотеатров, концертных залов; заказ билетов (кинотеатры, ночные клубы, концерты, театры, спортивные мероприятия, катки, ролледромы) информация о фильмах (краткие обзоры); расписание промышленных и художественных выставок в Украине; планирование досуга, предложения по организации праздников, дней рождения; программы ночных клубов; ТВ программы эфирных и спутниковых каналов; результаты спортивных событий; заказ такси, вызов шофера; аренда автомобиля, яхты, спортивного инвентаря; заказ и бронирование столиков в ресторанах; информация о пиццериях, кафе, барах.

Путешествия: расписание авиа, ж/д, автотранспорта, бронирование и доставка авиа и ж/д билетов, заказ и бронирование номеров в отелях мира, советы по путешествиям, организация трансферов, заказ услуг гида-экскурсовода, разработка маршрута перемещения любой точке мира.

Бизнес: курс валют НБУ; курс валют на межбанковском рынке; местонахождение банкоматов; местонахождение отделений банков и т.д.; организация услуг юристов, аудиторов; поиск инвестиционных компаний и фондов; поиск конференц-залов;.

Информация: разница во времени между городами мира; расстояния между городами; адреса и телефоны учреждений, организаций, компаний; телефонные коды городов и стран; погода в мире; информация справочного и энциклопедического характера.

Семья: заказ и доставка медицинских препаратов; заказ и доставка пиццы, обедов, питьевой воды, продуктов питания из супермаркетов, услуги по сопровождению и охране семьи; заказ и доставка товаров, цветов, подарков; информация о скидках, распродажах и наличии товара в магазинах; рецепты кухонь мира; советы по услугам фотографа; астрологический прогноз; консультации по страхованию жизни, здоровья; вопросы по подбору няни, гувернантки, домработницы; поиск детского сада, школы, репетиторов;

Медицина: за рубежом организация лечения; поиск профильных медучреждений, информация об услугах и условиях медицинской помощи;

Дом: организация уборки квартиры, дома, коттеджа; информация о химчистках и прачечных; организация ремонта оргтехники, вызов мастера на дом; вызов «компьютерного доктора», вызов мастера по аварийному открытию замков; информация об услугах флористов, дизайнеров, ландшафтный дизайн; организация услуг садовника; поиск строительных фирм; поиск охраны дома.

Красота и здоровье: Информация о больницах, поликлиниках, оздоровительных центрах; спортивные и фитнесс-центры; салоны красоты и СПА-салоны; заказ сауны, бани, солярия, косметологические услуги; консультации диетолога, вызов на дом, поиск личного тренера.

Используйте свои возможности по максимуму!

Высоких доходов!

Оксана Гребинская Оксана Гребинская , Заместитель председателя правления АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram