ГлавнаяЭкономикаФінанси

Население в октябре запаслось валютой на $216 млн

Прошлогодний показатель был в 10 раз больше.

Население в октябре запаслось валютой на $216 млн
Фото: Макс Левин

Жители Украины третий месяц подряд покупают больше валюты в банках, чем сдают ее.

Согласно обзору основных тенденций валютного рынка Украины за прошлый месяц, который обнародован на сайте Национального банка, объем инвалюты, купленной банками у населения, составил $1,618 млрд, объем валюты, проданной гражданам, - $1,834 млрд. Таким образом, чистая покупка населением составила $216 млн.

Данный показатель в три раза меньше по сравнению с сентябрем ($678,6 млн) и в десять раз меньше по сравнению с прошлогодним октябрем (почти $2,2 млрд).

При этом банковские вклады населения в долларовом эквиваленте снизились на $87,9 млн и по состоянию на 1 ноября составляли $22,890 млрд.

Национальный банк также сообщает, что потратил на межбанковском валютном рынке для сглаживания валютных колебаний $148,6 млн и 110 млн евро (вместе - $297 млн).

Напомним, большинство экспертов склоняются к мысли, что в 2014 году курс гривны незначительно ослабнет. Например, прогнозы по снижению гривны на несколько процентов в последнее время озвучили в EY, "Райффайзен Банке Аваль", Fitch. В правительстве никакиз серьезных угроз стабильности гривны не видят.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram