ГлавнаяЭкономикаБізнес

Венгрия отказалась от национализации метзавода Таруты

ИСД снизил планы по увольнению рабочих.

Венгрия отказалась от национализации метзавода Таруты
Фото: www.isd.com.ua

Правительство Венгрии решило не выкупать металлургический завод Dunaferr, принадлежащий украинской корпорации ИСД.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на местное агентство МТІ.

"Менеджмент ISD-Dunaferr вместо продажи компании заинтересован в ее долгосрочном и стабильном функционировании. Поэтому мы постараемся поддержать компанию и работников другими методами", - сказал госсекретарь по вопросам политики занятости Венгрии Шандор Цомба.

Предложение о выкупе предприятия со стороны венгерского правительства последовало после того, как в ИСД летом объявили о намерении уволить около 1,5 тыс. из 7,5 тыс. работников завода. Но по словам Цомбы, сторонам удалось договориться о том, что будут уволены только 400 сотрудников.

"Правительство работает над тем, чтобы эти четыреста человек были последней фазой сокращений, а не первой", - добавил Цомба.

Напомним, ИСД владеет Алчевским и Днепровским меткомбинатами, Алчевским коксохимическим заводом в Украине, а также предприятиями ISD Huta Chęstochowa в Польше и ISD-Dunaferr в Венгрии. Венгерский метзавод был куплен ИСД в 2004 году.

50%+2 акции корпорации принадлежит российским инвесторам во главе с Александром Катуниным, оставшаяся часть – Сергею Таруте и Олегу Мкртчану.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram