ГлавнаяЭкономикаБізнес

Завод "Арсенал" лишился части цехов на Печерске

Контроль над недвижимостью перешел к человеку Арбузова.

Завод "Арсенал" лишился части цехов на Печерске
Фото: livasprava.info

Киевский завод "Арсенал" лишился 28,5 тыс. кв. м цехов и помещений на Московской улице в Печерском районе.

Как пишет "Деловая столица", недвижимость была взносом предприятия в рамках договора о совместной деятельности с НПО "Арсенал" и компанией "Скайнет" по разработке радиолокационной техники, подписанного в 2007 году. НПО "Арсенал" и "Скайнет" (подконтрольный гендиректору "Арсенала" Игорю Волощуку) в свою очередь внесли около 120 млн грн, которые должны были пойти на ремонт помещений предприятия.

В скором времени после подписания соглашения в совместную деятельность приняли нового участника - компанию "Нова тор", подконтрольную Сергею Дядечко, - одному из основных акционеров Родовид Банка на тот момент.

Правительство Юлии Тимошенко попыталось вернуть "Арсеналу" контроль над его цехами. Но с приходом к власти Виктора Януковича Волощук вернулся на предприятие и начал все сначала. По его словам, к тому времени на заводе осталось лишь производство газовых счетчиков (все спецпроизводство было выведено на казенное предприятие "Центральное конструкторское бюро "Арсенал") и недвижимость в центре Киева.

В итоге он решил променять квадратные метры на гривны. В июне этого года "Арсенал" вышел из состава участников НПО "Арсенал", а в июле - из совместной деятельности, лишившись права собственности на свое имущество.

В обмен, как утверждает Волощук, завод получил компенсацию 125 млн грн. За эти деньги на оставшихся площадях (60 млн грн) "Арсенал" планирует наладить выпуск артиллерийских установок и дисплеев для военной техники.

Что касается его бывших цехов, то контроль над ним оформила фирма "Нова тор" бывшего банкира Дядечко, который считается близким к вице-премьеру Сергею Арбузову.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram