ГлавнаяЭкономикаДержава

На границе с Россией сохраняются очереди из фур

В очередях стоят около 400 грузовиков.

На границе с Россией сохраняются очереди из фур
Архивное фото
Фото: profi-forex.org

Пробки из длинномерных грузовиков вторые сутки сохраняются у трех пунктов пропуска на границе Украины и России в Ростовской области.

"По данным на утро пятницы, на стороне Украины перед пунктом пропуска "Новошахтинск" Ростовской таможни стоят 122 автомобиля, еще 199 находятся перед пунктом пропуска "Весело-Вознесенка", 62 грузовика не двигаются перед пунктом пропуска "Матвеев курган" Таганрогской таможни", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" официальный представитель Южного таможенного управления Ольга Шамраева.

По ее словам, за минувшие сутки на этих пунктах оформлено на въезд в Россию 155 автомобилей.

Накануне утром у этих пунктов пропуска также ждали оформления на въезд около 400 грузовиков.

С 28 октября Южное таможенное управление Федеральной таможенной службы России прекратило оформление транзитных автомобильных грузов по книжкам международных дорожных перевозок (МДП; TIR). Это вызвано тем, что с 14 сентября РФ не признает книжки МДП как единый документ таможенного транзита и международную гарантию уплаты таможенных пошлин и налогов. Теперь грузовые автомобили со знаками TIR не могут пересекать российскую границу без финансового национального обеспечения уплаты всех сборов в бюджет РФ, например банковских гарантий, поручительств, залога. Новые правила уже используются на Северном Кавказе, в Приволжье, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, и вскоре начнут применяться на остальных участках границы РФ. Применение книжки МДП гарантировано Таможенной конвенцией ООН 1975 года, ее ратифицировали 69 стран, в том числе Россия.

Пока по старым правилам еще работают пункты Северо-Западного и Центрального таможенных управлений (Харьковская, Сумская, Черниговская области). Однако ожидается, что через неделю-полторы загруженность будет на всех пунктах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram