ГлавнаяЭкономикаФінанси

Минфин возьмет в долг $7 млрд в 2014 году

Украина не закладывает в расчеты Международный валютный фонд.

Минфин возьмет в долг $7 млрд в 2014 году
Фото: Макс Левин

Министерство финансов планирует в 2014 году привлечь займы на сумму $7 млрд, заявила директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук. $4 млрд из этой суммы будут одолжены на внешнем рынке, $3 млрд - на внутреннем.

У международных финансовых организаций - Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития - Украина рассчитывает привлечь в 2014 году от 1 до 1,4 млрд евро по ранее подписанным соглашениям. Кроме того, предполагается, что по различным соглашениям с Китаем в следующем году будет привлечено $0,5-1 млрд.

Также в случае улучшения ситуации на внешних рынках Минфин допускает размещение в 2014 году еврооблигаций на сумму $1-2 млрд. Пахачук отметила, что это зависит от процентной ставки. Если она будет на нынешнем уровне более 10%, выпускать бонды никто не будет. Приемлемый уровень - это 6-9%.

Чиновник также рассказала, что Минфин продолжает работу над подготовкой проекта госбюджета на 2014 год, разрабатывая различные сценарии развития ситуации в экономике. Они предполагают, что дефицит госбюджета-2014 может составить 2%, 2,8% или 3,5% ВВП.

Напомним, сейчас госдолг Украины составляет $69,1 млрд. С начала года задолженность Украины перед кредиторами выросла примерно на $4,5 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram