ГлавнаяЭкономикаДержава

Агробизнес выиграет от ассоциации с ЕС, - топ-менеджер

Польша может быть примером для Украины

Агробизнес выиграет от ассоциации с ЕС, - топ-менеджер
Фото: Макс Левин

Украинский агробизнес выиграет от ассоциации Украины с Европой, считает Наталья Василюк, председатель совета директоров компании "Авангард".

Об этом она сказала на III Национальном экспертном форуме "Украина после Вильнюса", организованном Институтом Горшенина.

"О возможностях для Украины можно судить по успехам Польши, которая уже стала членом Евросоюза", - сказала топ-менеджер.

Интеграция в Евросоюз - это не только новые рынки сбыта для украинского агробизнеса, но и новые технологии, новые стандарты качества.

"Будет перераспределение на рынке Украины (из-за открытия границ, - LB.ua), но это временный эффект. Думаю, что со временем Украина станет мощным экономическим игроком", - добавила Василюк.

Также она сказала, что хотя основные рынки сбыта компании "Авангард" находятся в Азии, ассоциация Украины с Евросоюзом пойдёт компании на пользу.

"Это знак качества. Когда, например, наша компания прошла проверку Nestle, это добавило нам баллов на мировом рынке", - пояснила топ-менеджер.

Компания "Авангард" занимается производством куриных яиц и яичных продуктов. Эта и связанные с ней компании производят 33% от общего объёма производства куриных яиц в Украине (52% от общего объёма яиц, произведенных промышленным путем) и 88% от общего объёма сухих яичных продуктов (данные исследования Про-Консалтинг 2012 года). Компания принадлежит Олегу Бахматюку.

Смотрите также онлайн-трансляцию Экспертного Форума.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram