ГлавнаяЭкономикаБізнес

Онищенко требует доказать качество конфет "Рошена"

Глава Роспотребнадзора вспомнил о лихих 90-х.

Онищенко требует доказать качество конфет "Рошена"
Фото: lastphotos.ru

Глава Роспотребнадзор Геннадий Онищенко считает, что кондитерская корпорация "Рошен" может обращаться куда угодно, но для возобновления поставок в Россию ей придется доказать качество своей продукции.

Таким образом он отреагировал на обращение владельца "Рошена" Петра Порошенко в Еврокомиссию с просьбой назначить независимого аудитора для проверки украинской кондитерской продукции, которая попала под запрет в России.

"Можно обратиться в Еврокомиссию, в Организацию Объединенных Наций, можной найти еще какие-то международные организации, но условие одно: предъявите нам производство, мы посмотрим, предъявите национальную систему контроля за качеством", - сказал Онищенко в интервью телеканалу "Россия 24".

"Понимаете, мы очень быстро забыли слово "качество". В лихие 90-е годы мы думали: безопасность надо обеспечить, а качество - это понятие субъективное, у каждого свое понимание качества... На самом деле это не так. Любой продукт имеет жесткие регламентные нормы", - отметил он.

Напомним, Онищенко запретил конфеты "Рошена" с четырех украинских фабрик (в Киеве, Мариуполе, Кременчуге и Виннице) еще в середине лета из-за претензий к качеству. До сих пор практически никаких действий для возврата украинской кондитерской продукции так и не было предпринято.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram