ГлавнаяЭкономикаБізнес

Танковому заводу в Харькове отключили свет за долги

Предприятие должно 4 млн грн компании "Харьковоблэнерго".

Танковому заводу в Харькове отключили свет за долги
Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Энергопоставляющая компания "Харьковоблэнерго" в среду частично отключила электричество Заводу имени Малышева, который является крупнейшим производителем бронетанковой техники в СНГ.

По данным энергокомпании, долг предприятия за свет составляет 4,2 млн грн. "Предоставленные руководством завода гарантии по частичной уплате задолженности не выполнены", - говорится в сообщении "Харьковоблэнерго".

Компания отмечает, что планировала выборочное прекращение электроснабжения объектам предприятия, однако представители завода не допустили персонал энергокомпании на свою территорию, поэтому поставки электроэнергии были прекращены напрямую из центров питания.

Из трех главных понижающих станций, которые осуществляют подпитку завода, прекращено электроснабжение одной, подававшей ток на промышленную площадку по ул. Плехановской. В результате вместе с Заводом имени Малышева свет был отключен еще 21 субпотребителю. В их числе оказался, например, харьковский Завод имени Фрунзе.

Напомним, ранее сообщалось, что Завод имени Малышева должен 22 млн грн своим работникам. Предприятие занимается выпуском танков и бронетранспортеров, а также гражданской техники, например, оборудования для нефтегазпрома, железнодорожных двигателей. Он является исполнителем контрактов на поставку в Ирак БТР-4, в Таиланд - БТР-3Е1 и танков "Оплот". Только последний контракт оценивается в сумму около $200 млн.

"Харьковоблэнерго" принадлежит государству.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram