ГлавнаяЭкономикаБізнес

Музыка в сети "ВКонтакте" может стать платной

Компания изучает варианты коммерациализации сервиса.

Музыка в сети "ВКонтакте" может стать платной
Фото: kontaktis.ru

Социальная сеть "ВКонтакте" собирается монетизировать аудиоконтент, размещенный в ней.

Об этом сообщает РБК daily со ссылкой на заместителя гендиректора компании Илью Перекопского. "Мы обсуждаем три-четыре различных сценария. Какой будет реализован, говорить преждевременно", - ответил он на вопрос, каким образом это будет происходить.

При этом он добавил, что переговоры ведутся со всеми крупнейшими музыкальными лейблами. Хотя возможность загружать собственные аудиозаписи у пользователей соцсети отбирать не планируется.

Издание приводит также твит одного из участников конференции GMIC в Кремниевой долине, который утверждает, что "ВК собирается монетизировать музыку и выплачивать роялти лейблам "как спотифай" через несколько месяцев". Об этом якобы заявил основатель сети Павел Дуров, который выступал на GMIC.

Spotify - шведский музыкальный сервис, предлагающий легальное прослушивание музыки многих записывающих компаний, включая Sony, EMI, Warner Music Group и Universal.

Коммерциализация сервиса устроена следующим образом: новый пользователь получает демоверсию приложения, которая позволяет прослушивать музыку на протяжении полугода без ограничений, после чего возможность воспроизведения треков ограничивается десятью часами в месяц. Помимо этого пользователю приходится прослушивать рекламную информацию между песнями. Платный аккаунт в Spotify отключает воспроизведение рекламы и другие ограничения. Цена ежемесячной подписки варьируется от 5 до 10 долларов.

Отметим, что в прошлом году Дуров говорил, что в России не готовы платить за музыку: "Я не веду переговоры с теми, кто всерьез намеревается продавать музыку в России. Потому что эта механика обречена; рынок музыки в СНГ коллапсирует, и дальше будет только хуже". С тех пор в его компании произошло важное изменение - смена акционеров "ВКонтакте".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram