ГлавнаяЭкономикаДержава

Нобелевская премия по экономике вновь досталась американцам

Лауреатами стали Юджин Фама, Ларс Питер Хансен и Роберт Шиллер.

Нобелевская премия по экономике вновь досталась американцам
Фото: EPA/UPG

Нобелевская премия по экономике в очередной раз досталась американцам. Лауреатами 2013 года стали Юджин Фама (Eugene Fama) и Ларс Питер Хансен (Lars Peter Hansen) из Университета Чикаго, а также Роберт Шиллер (Robert Shiller) из Йеля.

Ученые получили премию за "эмпирический анализ цен на активы". В официальном пресс-релизе Нобелевского комитета отмечается, что исследования Фамы, Хансена и Шиллера продемонстрировали возможность долгосрочного прогнозирования цен на акции и облигации, несмотря на то, что краткосрочное прогнозирование очень сложное и крайне нестабильное.

Напомним, в прошлом году Нобелевская премия по экономике досталась гарвардскому профессору Элвину Роту (Alvin Roth) и Ллойду Шепли (Lloyd Shapley) из Калифорнийского университета за "теорию устойчивого распределения и практику устройства рынков".

Нобелевская премия по экономике вручается с 1969 года.

За это время ее получила лишь одна женщина (в 2009 году ею стала Элинор Остром, которой присудили награду "за исследования в области экономической интеграции"). Последним неамериканским лауреатом нобелевской премии в 2010 году был киприот Кристофер Писсаридес, работающий в Великобритании.

Премия по экономике - последняя, закрывающая Нобелевскую неделю.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram