ГлавнаяЭкономикаДержава

В России появятся два новых экспортера газа

Сейчас право на внешние поставки имеет только "Газпром".

В России появятся два новых экспортера газа
Фото: www.profi-forex.org

Россия решилась на либерализацию экспорта газа: внешние поставки разрешат двум новым компаниям - "Роснефти" и "Ямал СПГ", контроль в котором принадлежит "Новатэку". Сейчас право на экспорт газа с территории России имеет только одна компания - "Газпром".

Впрочем, речь идет только о сжиженном газе. На трубопроводный газ по-прежнему будет распространяться монополия "Газпрома", отмечает Lenta.ru.

Сейчас "Газпром", "Роснефть" и "Ямал СПГ" активно занимаются строительством СПГ-заводов, причем последние две компании уже подписали независимые от "Газпрома" контракты на поставку газа за рубеж.

"Ямал СПГ" реализует проект строительства завода по сжижению газа на Ямале. В качестве ресурсной базы для проекта используется Южно-Тайбейское месторождение. Экспорт с завода может начаться в 2016 году.

В свою очередь, "Роснефть" ранее заявляла о планах по строительству СПГ-завода на Сахалине.

Напомним, в 2012 году в России было добыто 655 млрд куб. м газа. На "Газпром" пришлось 479 млрд кубометров, еще 51 млрд куб. м добыл "Новатэк". На нефтяные компании пришлось 66 млрд куб. м добытого газа.

Экспорт газа в страны Западной и Центральной Европы составил 113 млрд куб. м, в страны бывшего СССР - 58 млрд куб. м. В то же время экспорт сжиженного газа в страны Азии увеличился на 1,7% до 14,7 млрд куб. м.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram