ГлавнаяЭкономикаФінанси

Колобов рассказал, что будут обсуждать во время визита МВФ

Украина продолжит попытки выпросить у фонда новые кредиты.

Колобов рассказал, что будут обсуждать во время визита МВФ

Министр финансов Юрий Колобов заявляет, что во время визита миссии Международного валютного фонда, который запланирован на вторую половину октября, будут вестись переговоры о новой программе сотрудничества.

"Будем обсуждать новую программу. Будем обсуждать с МВФ все", - сказал он журналистам. По его словам, еще один вопрос, который будет поднят во время переговоров, - макропоказатели на 2014 год.

МВФ в своем пресс-релизе о визите миссии заявил, что с украинскими властями будут обсуждаться вопросы экономической политики и планы на ближайшую и среднесрочную перспективу.

Напомним, Украина уже несколько лет была пытается договориться фондом о возобновлении кредитования. Последний транш от МВФ был получен Украиной еще в конце 2010 года. Затем финансирование было заморожено из-за невыполнения требований фонда - повышения тарифов на газ для населения, консервативной бюджетной политики и перехода к гибкому валютному курсу.

В прошлом году программа программа сотрудничества между Украиной и МВФ закончилась. По ней страна получила $3,4 млрд из планировавшихся $15,2 млрд. Размер новой программы, согласно ожиданиям президента Виктора Януковича, составит $14,3 млрд.

МВФ намерен принять решение, подписывать ли новое соглашение с Украиной, до конца 2013 года. От позитивного решения фонда зависит также, получит ли Украина 610 млн евро макроэкономической помощи от Европейского Союза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram