ГлавнаяЭкономикаФінанси

МВФ отправляет в Киев свою миссию

Фонд собирается оценить макроэкономическую ситуацию в стране.

МВФ отправляет в Киев свою миссию
Фото: abc.net.au

Миссия Международного валютного фонда приедет в Киев 17 октября с визитом.

Об этом говорится в сообщении киевского офиса МВФ с ссылкой на заявление постпреда фонда в Украине Жерома Ваше.

"Миссия МВФ под руководством господина Николая Георгиева посетит Украину в период с 17 по 29 октября для проведения дискуссий в рамках консультаций... а также для осуществления постпрограммного мониторинга", - отмечается в сообщении.

Миссия оценит макроэкономическую ситуацию в Украине и обсудит с властями вопросы экономической политики и планы на ближайшую и среднесрочную перспективу.

Напомним, Украина уже несколько лет была пытается договориться фондом о возобновлении кредитования. Последний транш от МВФ был получен Украиной еще в конце 2010 года. Затем финансирование было заморожено из-за невыполнения требований фонда - повышения тарифов на газ для населения, консервативной бюджетной политики и перехода к гибкому валютному курсу.

В прошлом году программа программа сотрудничества между Украиной и МВФ закончилась. По ней страна получила $3,4 млрд из планировавшихся $15,2 млрд. Размер новой программы, согласно ожиданиям президента Виктора Януковича, составит $14,3 млрд. МВФ намерен принять решение, подписывать ли новое соглашение с Украиной, до конца 2013 года. От позитивного решения фонда зависит также, получит ли Украина 610 млн евро макроэкономической помощи от Европейского Союза.

Отказ МВФ сотрудничать с Украиной значительно повысит риски дефолта страны в 2014 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram