ГлавнаяЭкономикаФінанси

Отток валюты за рубеж зафиксирован третий месяц подряд

НБУ отчитался об отрицательном сальдо платежного баланса

Отток валюты за рубеж зафиксирован третий месяц подряд
Фото: hdom.ru

Сальдо платежного баланса Украины в августе снова оказалось отрицательным.

Данный показатель отображает соотношение между суммой денежных поступлений, полученных страной из-за границы, и суммой осуществленных ею платежей за рубеж. Он состоит из двух счетов - текущего и финансового. Если первый отражает в основном движение товаров и услуг, то второй показывает движение инвестиций и капиталов. Соответственно, отрицательное сальдо свидетельствует о том, что отток валюты за границу превышает ее поступления.

По данным Национального банка, дефицит текущего счета в августе составил $1,5 млрд из-за преобладания импорта товаров над их экспортом. При этом финансовый счет был профицитным и составил $1,3 млрд. НБУ отмечает, что в первую очередь профицит был сформирован за счет привлечения кредитов банками и реальным сектором экономики.

В результате отрицательное сальдо сводного платежного баланса составило $232 млн. При этом с начала года он при этом остается в профицитной зоне на уровне $1,7 млрд. За аналогичный период прошлого года был зафиксирован профицит на уровне $0,3 млрд.

Напомним, что в течение первых пяти месяцев платежный баланс был положительным. Наибольший профицит был зафиксирован в феврале, когда он составил $1,3 млрд. Однако в июне он ушел в минус сразу на $1,1 млрд, и в ближайшие месяцы, вероятнее всего, в связи с увеличением закупок импортного газа там и будет оставаться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram