ГлавнаяЭкономикаФінанси

10 тыс. предприятий Киева платят зарплату на уровне или ниже "минималки"

Из-за этого в столице плохо живется.

10 тыс. предприятий Киева платят зарплату на уровне или ниже "минималки"
Фото: Макс Левин

10 тысяч предприятий Киева из существующих 65 тысяч платят свои сотрудникам минимальную зарплату или даже меньше. Есть предприятия, где зарплата составляет даже 500 грн.

Об этом заявила глава столичного управления Миндоходов Ирина Носачева, сообщает пресс-служба КГГА.

По данным Носачевой, чаще всего зарплату занижают предприятия торговли, сферы услуг, общественного питания и транспорта.

В свою очередь замглавы КГГА Руслан Крамаренко выразил мнение, что это влияет на качество жизни в столице, так как налог на доходы физических лиц является основой бюджета города. Поэтому минимизация зарплат лишает киевскую казну доходов.

"В этом случае нужно говорить, что работник сознательно содействует не только нарушению закона, но и сужению собственных соцгарантий, пенсионного обеспечения. Нужно понимать, что сколько платим - такое качество жизни и имеем. И это касается абсолютно каждого", - заявил Крамаренко.

Напомним, что власти намерены провести мониторинг граждан, которые получают минимальную зарплату, и их работодателей. По данным Минсоцполитики, в Украине "минималку" получают 1,8 млн человек. Большинство из них на самом деле получает больше, только часть суммы выдается в "конвертах" для минимизации налогов, заявила раньше министр Наталья Королевская.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram