ГлавнаяЭкономикаДержава

В Украине появились три новых импортера газа

До сих пор было известно о четырех - государстве, Фирташе, Ахметове и Курченко

В Украине появились три новых импортера газа

Импортом газа в Украину занялись три новых поставщика - "Энергокапитал групп", торговый дом "Киевгазэнерго" и энергетическая компания "Ирида".

Об этом пишет Сергей Головнев на ресурсе "Инсайдер".

До сих пор было известно о четырех импортерах - "Нафтогаз Украины" (импортирует газ из России и Германии через Польшу), Ostchem Дмитрия Фирташа (из России), ДТЭК Рината Ахметова (из Венгрии) и ВЕТЭК Сергея Курченко (из Венгрии).

Но, оказывается, есть еще три компании. По данным источника издания в таможенном департаменте Министерства доходов и сборов, все они покупают газ у румынской Global NRG Rom SRL. Общая стоимость газа, закупленного тремя импортерами, составляет не столь значительные 530 млн грн, но интересен сам факт, так как в скором времени правительство надеется договориться о крупных поставках из Румынии.

"Энергокапитал групп" принадлежит фирме "Юг-Инвест", контролируемой одесскими бизнесменами Игорем Учителем и Игорем Згуровым. Они импортировали 62 млн кубометров газа по $410 за тысячу кубов.

ТД "Киевгазэнерго" поставила 75 млн кубометров газа по $404-408. Компания принадлежит Роману Якимащенко, тесно связанному с бывшим вице-президентом "Родовид Банком" Сергеем Дядечком.

"Ирида" поставила 30 млн кубов газа по $385. Ее владелец живет в поселке в Черкасской области. При этом фирма имеет одинаковый номер телефона с инженерно-буровой группой "Тритон", половина которой находится во владении государственной "Надра Украины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram