ГлавнаяЭкономикаФінанси

На Московской бирже состоялись первые торги гривной

Валютный курс составил 8,1755 грн/долл.

На Московской бирже состоялись первые торги гривной
Фото: EPA/UPG

На Московской бирже состоялись первые торги по гривневым фьючерсам, стоимость которых отражает ожидания финансового рынка по курсу валютной пары "гривна-доллар". Их объем составил $132 тыс.

В сообщении биржи отмечается, что цена первого исполнения контракта, которая была определена 16 сентября, составила 8,1755 грн/долл. Для сравнения, при закрытии межбанковского валютного рынка в Украине 16 сентября курс составлял 8,1750-8,1800 грн/долл.

Гривневые фьючерсы были введены на МБ в июне. Для участников торгов были доступны контракты с исполнением в сентябре и декабре 2013 года.

Всего на срочном рынке Московской биржи торгуются фьючерсы на восемь валютных пар. Самым популярным является фьючерс на "доллар-рубль" с дневным оборотом в $1,5 млрд.

Беспоставочный фьючерс "гривна-доллар" (между участниками расчеты проводятся между ценой контракта и фактической ценой валюты) также существует на Лондонской бирже, его котировки отражают ожидания зарубежных биржевых операторов относительно будущего курса гривны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram