ГлавнаяЭкономикаБізнес

На Ровенской АЭС опробуют новое ядерное топливо

Первая партия будет загружена в энергоблок через год.

На Ровенской АЭС опробуют новое ядерное топливо
Ровенская АЭС
Фото: evgars.narod.ru

Украина начала лицензирование нового ядерного топлива ТВСА-12 производства российской компании "ТВЭЛ", рассказал первый замглавы Госинспекции ядерного регулирования Михаил Гашев.

"По согласованному "Энергоатомом" с нами плану лицензирования, если они успеют сделать обоснование безопасности и докажут нам, что это можно, то в декабре 2014 или январе 2015 года на четвертый блок РАЭС будет загружена первая опытная партия", - заявил он.

Топливо ТВСА-12 отличается от нынешнего ТВСА более жесткой характеристикой конструкции кассет и увеличенной ураноемкостью. В новом топливе увеличен срок службы до 6 лет, и возможно увеличение времени работы между перезагрузками до 1,5 лет. Кроме того, существует вероятность перевода энергоблоков на больший уровень мощности.

ТВСА-12 уже эксплуатируется на первом энергоблоке Калининской АЭС в России.

Напомним, в Украине работает четыре атомные электростанции: Запорожская, Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская. На них эксплуатируется 15 ядерных энергоблоков, которые генерируют почти половину от общего объема производства электроэнергии в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram