ГлавнаяЭкономикаБізнес

Сеть книжных магазинов "Буква" подала на банкротство

Долги компании перед издательствами превысили 100 млн грн.

Сеть книжных магазинов "Буква" подала на банкротство
Фото: www.dw.de

Сеть книжных магазинов "Буква" инициировала собственное банкротство, подав заявление в Хозяйственный суд Киева.

По данным газеты "Деловая столица", долги компании превышают 100 млн грн и против нее в тот же суд поданы около десятка исков со стороны поставщиков книг, которым "Буква" перестала платить с лета прошлого года.

Сеть "Буква" долгое время принадлежала польской компании Empik. В 2006 году, когда поляки стали акционерами "Буквы", сеть насчитывала 25 магазинов в Киеве и областных центрах. Но наладить здесь бизнес они не сумели и в начале этого года продали его.

Покупателем якобы выступило российское издательство "Эксмо". Россияне сделку не подтвердили, но косвенные признаки все же указывают на принадлежность "Буквы" к "Эксмо".

Например, интересы сети в судах с поставщиками стали представлять юристы компании "Логос Транс", которая управляет магазинами "Книжный супермаркет" и "Читай-город", также входящими в орбиту издательства "Эксмо".

Напомним, за последние 20 лет число книжных магазинов в Украине сократилось в несколько раз. На сегодня крупнейшие игроки на украинском рынке - "Клуб семейного досуга" и "Эксмо", у обеих примерно по 80 торговых точек.

Такому упадку во многом способствует остутствие интереса к книгам у украинцев. По данным исследовательской компании GfK Ukraine, около половина украинцев не прочитали ни единой книги за последние три месяца. Менее трети населения купило хотя бы одну книгу за это время.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram