ГлавнаяЭкономикаБізнес

Twitter продаст акции на бирже

Готовится самое ожидаемое IPO со времени размещения Facebook.

Twitter продаст акции на бирже

Сервис микроблогов Twitter подал заявку на проведение публичного размещения акций на бирже (IPO), сообщает "Ведомости" со ссылкой на заявление компании.

Это размещение является самым ожидаемым со времени выхода на биржу соцсети Facebook.

В сообщении говорится, что заявление о регистрации для IPO было конфиденциально подано в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Но сроки выхода компании на биржу, а также какие-либо предполагаемые финансовые детали IPO в Twitter не уточнили.

Андеррайтером IPO Twitter, по данным The Wall Street Journal, с большой вероятностью станет банк Goldman Sachs. Но переговоры ведутся и с другими крупными инвестбанками.

Последняя крупная сделка с акциями Twitter прошла в начале 2013 г.: сотрудники компании продали акций на $80 млн фонду BlackRock. Во время этой сделки Twitter, по данным Bloomberg, была оценена в $9 млрд. Всего за свою семилетнюю историю компания привлекла от частных инвесторов $1,16 млрд.

Социальная сеть Twitter начала работу в 2006 году. Сервис предоставляет возможность пользователям обмениваться короткими сообщениями длиной до 140 символов. В настоящее время Twitter с 500 миллионами подписчиков входит в десятку самых посещаемых ресурсов интернета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram