ГлавнаяЭкономикаБізнес

Милиция начала проверять качество бензина на заправках

Число нареканий со стороны перевозчиков не снизилось.

Милиция начала проверять качество бензина на заправках

Госпотребинспекция начала привлекать милиционеров к проверкам качества бензина на заправках. Это позволяет попасть на те АЗС, куда раньше инспекторов не пускали.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

"В этом году мы осуществили уже более 70 таких рейдов", - рассказал представитель инспекции Николай Дмитриев. По данным МВД, по результатам проверок было открыто 230 уголовных дел.

Однако эксперты и потребители пока не заметили улучшений качества топлива. "В Украине каждый год продается более 450 тыс. тонн неучтенного топлива. Это и есть "бодяжное" горючее, которое производят на неучтенных НПЗ разного рода", - говорит директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн. Но в этом году количество такого бензина не только не снизилось, но выросло на 20% — до 360 тыс. тонн.

"Число нареканий на качество среди членов нашей ассоциации не снизилось. В принципе, понять, что на заправках присутствует "бодяга", несложно — достаточно обратить внимание, что на многих АЗС цены на бензин на 2-3 грн ниже, чем в среднем на рынке. Экономически такую цену можно поставить только на некондиционное топливо или с целью ухода от налогов, - сказал директор Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Валерий Липецкий.

Напомним, что в этом году производство бензина в Украине обвалилось наполовину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram