ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина разместит возле АЭС зенитные установки

Распоряжение должно быть выполнено до июня 2016 года.

Украина разместит возле АЭС зенитные установки
Фото: obozrevatel.com

Кабинет Министров поручил разместить при атомных электростанциях подразделения противовоздушной обороны с зенитными ракетно-артиллерийским вооружением дальнего действия.

Распоряжение должно быть выполнено до июня 2016 года. Его выполнение возложено на Минобороны, МВД, Минэнерго, Минюст, Национальную академию наук и Госагентство по управлению зоной отчуждения.

Правительство также поручило до июня 2014 года обеспечить связь между органами управления дежурными силами по противовоздушной обороне и подразделениями МВД, которые защищают ядерные установки.

Ранее Кабмин решил усилить противовоздушную защиту АЭС, утвердив перечень мер по усовершенствованию противовоздушной защиты ядерных установок, находящихся на территории Украины.

Принятие дополнительных мер по защите АЭС связано с трудностями при контроле передвижения в воздухе малогабаритных и низкоскоростных летательных аппаратов, осуществляющих полеты на предельно малых и малых высотах, так как у подразделений, осуществляющих боевое дежурство, нет возможности предупреждать или реагировать на противоправные действия в непосредственной близости к районам размещения ядерных установок, используя зенитно-ракетное и авиационное оружие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram