ГлавнаяЭкономикаДержава

Укрзализныця смогла выгодно кредитоваться

Договор Укрзализныци на поставку 350 локомотивов – выгодная сделка.

Укрзализныця смогла выгодно кредитоваться
Фото: lugansk.proua.com

Договор Укрзализныци на поставку в лизинг 350 локомотивов под 9,5% годовых – весьма выгодная сделка для предприятия. Такое мнение высказал в комментарии УНИАН управляющий директор, глава аналитического департамента инвестиционной компании Dragon Capital Андрей Беспятов.

«Ставка низкая, другие конкуренты, насколько известно, предлагали ставки порядка 12-13%», – рассказал УНИАН г-н Беспятов.

Напомним в мае 2013 года Укрзализныця разместила евроблигации с аналогичной процентной ставкой – 9,5%.

Также Андрей Беспятов отметил, что предоставление Укрзализныце 350 локомотивов в лизинг крайне важно не только для развития отечественных железных дорог, но и машиностроения.

«Что касается Укрзализныци, срочное и масштабное обновление парка железнодорожной техники с учётом примерно 90% амортизации критически важно для дальнейшей деятельности. С учётом того, что большую часть локомотивов произведёт “Лугансктепловоз”, позитивный эффект для экономики будет ещё и за счёт роста производства машиностроения», – отметил Беспятов.

Напомним, Донецкая, Львовская и Одесская железные дороги в конце августа подписали договоры на поставку 350 локомотивов в рамках выполнения Программы обновления локомотивного парка.

Договор с лизингодателем на приобретение локомотивов заключен сроком на 7 лет с выплатой 9,5% годовых. Все платежи привязаны к доллару США.

Общая стоимость предмета закупки включает в себя стоимость предмета лизинга и сумму расходов лизингодателя, связанных с исполнением договоров лизинга. Стоимость лизинговых услуг (на уровне 9,5% годовых) равна стоимости привлеченных средств Укрзализныцей на международных рынках капиталов в мае 2013 года. В ведомстве отмечают: такая стоимость является привлекательной для отрасли, а само подписание договора свидетельствует о доверии инвесторов и об их уверенности в финансовой стабильности УЗ.

Согласно подписанным договорам, в 2014–2016 гг. на Донецкую железную дорогу будет поставлено 7 электровозов серии 2ЭС10 и 230 электровозов серии 2ЭЛ4, на Одесскую железную дорогу 70 электровозов серии 2ЭЛ5, на Львовскую железную дорогу – 43 двухсекционных электровоза серии 2ЭС10.

До этого в рамках выполнения Программы обновления локомотивного парка на Приднепровскую железную дорогу до 2016 г. осуществляется поставка 110 новых локомотивов грузинским предприятием «Электровозостроитель».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram