ГлавнаяЭкономикаБізнес

Четыре украинские компании вошли в топ-10 Восточной и Центральной Европы

Deloitte представила свежий рейтинг CE Top 500.

Четыре украинские компании вошли в топ-10 Восточной и Центральной Европы
Холдинг Ахметова крупнее всех в Украине
Фото: www.inzider.ru

Холдинг "Метинвест", "Нафтогаз Украины" и ДТЭК названы крупнейшими украинскими компаниями в рейтинге "Топ-500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы" (CE Top 500) по версии аудиторской компании Deloitte, обнародованный на сайте компании.

Падение доходов "Метинвеста", который контролируется Ринатом Ахметовым, по результатам 2012 года на 4,1% не сказалось на его месте. Как и в прошлом году, он занял четвертую позицию в рейтинге с выручкой 9,74 млрд евро. Немного ему уступил "Нафтогаз", сохранивший за собой прошлогоднее пятое место, с 9,45 млрд евро доходов.

На седьмое место с 32-го поднялся еще один ахметовский холдинг - ДТЭК. Он показал 125%-ный рост доходов до 8 млрд евро. Позицией ниже его разместился "Энергорынок" с выручкой 7,97 млрд евро. Годом ранее он занимал девятое место.

В третьей десятке расположилась "Укрзализныця", в пятой - "АрселорМиттал Кривой Рог", в седьмой - ритейлер "Фоззи Групп". Также в первую сотню входят "АТБ-Маркет", химический концерн "Остхем" Дмитрия Фирташа, "Укртатнафта", "Энергоатом" и "Донецксталь".

Всего в 500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы нашлось место 51 украинской компании.

Лидерами рейтинга остаются польская нефтеперерабатывающий концерн PNK Orlen, венгерская нефтегазовая компания MOL и чешский машиностроительный гигант Skoda. Шестое место между "Нафтогазом" и ДТЭКом занял чешский энергетический конгломерат ČEZ. Замыкают десятку польские еще один польский производитель нефтепродуктов Lotos и крупнейшая энергетическия компания этой страны PGE.

Рейтинг "Делойт" за 2013 год
Рейтинг "Делойт" за 2013 год

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram