ГлавнаяЭкономикаДержава

В экономике начался отток капитальных инвестиций

Самая депрессивная ситуация - в Харьковской области.

В экономике начался отток капитальных инвестиций
Фото: rusconsalting.ru

В первом полугодии 2013 года объем капитальных инвестиций в экономику сократился на 14,6% после роста в 3% по итогам первых трех месяцев. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Основной отток пришелся на наиболее обеспеченные регионы. Например, в Донецкой области объем капитальных инвестиций сократился на 31,2%, в Харьковской - на 56,2%, в Киеве - на 16,9%, в Днепропетровской области - на 21%.

Среди регионов, которые сумели нарастить объем инвестиций, лучшие показатели - у Луганской и Николаевской областей. Там был зафиксирован рост в полтора раза.

В целом за шесть месяцев было освоено 103 млрд грн капитальных инвестиций. Их основной объем, как обычно, пришелся на материальные активы, такие как оборудование, различные сооружения, транспортные средства, землю. В них было инвестировано почти 99,6 млрд грн. Остальные средства были вложены в нематериальные активы, например, на программное обеспечение или покупку авторских и других прав.

Напомним, тенденция к замедлению роста капитальных инвестиций наблюдалась в Украине уже давно. Например, если за 2011 год их прирост составил 19%, то в 2012 году он замедлился до 8%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram