ГлавнаяЭкономикаДержава

Международная торговая палата: Россия мстит за газ

Проблемы на таможне могут иметь двойную природу.

Международная торговая палата: Россия мстит за газ
Фото: EPA/UPG

Блокировка украинских товаров Россией может быть местью за сокращение Украиной закупок газа у "Газпрома".

Такое мнение выразил первый вице-президент Украинского национального комита Международной торговой палаты Игорь Гресь.

"На сегодняшний день, вы все прекрасно знаете, что уровень потребления Украиной (российского газа) значительно снизился. Украина была для России наибольшим партнером в потреблении газа. На сегодняшний день она не является таким потребителем, как было раньше и, естественно, это потери", - отметил он.

По итогам первого полугодия Украина выпала из тройки крупнейших клиентов "Газпрома", закупив всего 9,67 млрд кубометров газа. Для сравнения, еще в 2011 году объем закупок за 12 месяцев составил 40 млрд кубометров, в 2012 - 33 млрд кубометров.

При этом Гресь согласен, что ситуация на границе также прямо связана с будущим подписанием соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. "На сегодняшний день могу сказать, что, наверное, это есть определенное политическое давление, чтобы Украина вступала в Таможенный Союз", - отметил он.

Напомним, таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

По данным РЖД, на украино-российской границе скопилось около тысячи вагонов с украинскими товарами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram