ГлавнаяЭкономикаДержава

Азаров потребовал ускорить подготовку нового бюджета

Премьер упрекнул депутатов в бездеятельности.

Азаров потребовал ускорить подготовку нового бюджета
Фото: Макс Левин

Черновик государственного бюджета на 2014 год должен быть готов к третьей декаде августа, заявил на заседании правительства Николай Азаров.

"Я требую активизировать работу над проектом государственного бюджета. Задача - уже 21 августа рассмотреть его первый вариант", - подчеркнул глава Кабмина.

При этом он не преминул обвинить депутатов Верховной Рады в бездеятельности, заявив, что правительство не получило выводов и замечаний законодателей по бюджетной резолюции. Премьер считает, что и без них Кабмин обязан своевременно разработать и утвердить сбалансированный проект госбюджета-2014.

В связи с этим он поручил Минэкономики и НБУ разработать максимально точные макроэкономические прогнозы на 2014 год (в прошлом и в нынешнем они оказались очень далеки от реальности).

Кроме того, Азаров отметил, что в следующем году налог на добавленную стоимость будет снижен до 18%, а налог на прибыль предприятий - до 16%. "Поэтому необходимо предусмотреть компенсаторы возможных временных потерь бюджета, в частности, определиться с перечнем объектов, которые планируются к приватизации", - заявил Азаров.

Напомним, подготовка над бюджетом-2014 стартовала еще весной, когда в 27 марта были утверждены основные направления бюджетной политики на следующий год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram