ГлавнаяЭкономикаДержава

Ирак не принимает украинские БТР из-за брака, - источники

Судно с техникой три месяца стоит посреди Персидского залива

Ирак не принимает украинские БТР из-за брака, - источники
Фото: seabreeze.org.ua

Ирак отказывается принимать судно Pacifica с грузом украинских БТР-4, доставленных весной этого года в рамках оружейного контракта.

Об этом пишет издание "Думская.net" со ссылкой на источники в одесской компании, которая представляет владельца судна White Whale Shipping.

"42 "коробочки", которые Pacifica доставил в Умм-Каср этой весной, оказались бракованными. С трещинами в корпусе… Иракцы наотрез отказались выгружать их на берег, и теперь судно стоит на якоре в нейтральных водах - на примерно равном расстоянии от Кувейта, Ирана и Ирака, - дожидаясь, пока политики разрядят обстановку. При этом экспортеры - "Укрспецэкспорт", "Укроборонсервис" и компания "Прогресс" - не платят судовладельцу за простой судна", - пишет издание.

Владельцы судна якобы думают о том, чтобы выгрузить БТР в порту третьей страны и просить об аресте техники.

По данным источников издания, именно эта ситуация послужила основанием для увольнения генерального директора госпредприятия "Укрспецэкспорт" Дмитрия Перегудова.

В "Укрспецэкспорте" официально ситуацию не комментируют. Однако государственное информагентство "Укринформ" распространило сообщение со ссылкой на источник с украинской стороны о том, что контракт с Ираком выполняется в штатном режиме.

Напомним, слухи о бракованности украинских БТР тянутся еще с прошлого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram