ГлавнаяЭкономикаБізнес

Власти выявили бракованные игрушки на 0,5 млн гривен

МЭРТ выступает за усиление ответственности производителей и поставщиков.

Власти выявили бракованные игрушки на 0,5 млн гривен

В Украине за 6 месяцев 2013 г. в ходе проверок выявлено бракованных игрушек более чем на 0,5 млн грн, заявил заместитель директора департамента технического регулирования Минэкономразвития Николай Гарагуля.

Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

Этими данными чиновник обосновал необходимость введения нового Технического регламента безопасности игрушек. Документ делает более жестким контроль за использованием в этой продукции ароматизаторов и аллергенов.

"Наиболее технологически важно убрать добавки, вызывающие аллергию у детей, и ароматизаторы. Эта норма полностью заимствована из европейских директив", - сказал чиновник.

Он уточнил, что требования по этим веществам существуют и сейчас, однако в новой редакции техрегламента их наличие в игрушках сводится к минимуму. Кроме того, в документе максимально конкретизированы другие требования к игрушкам, в частности, физические, химические, пожарные и гигиенические.

По словам Гарагули, в Украине достаточное количество лабораторий и есть все необходимое оборудование для того, чтобы контролировать качество игрушек по новым требованиям.

"В Украине достаточно мощностей и очень серьезных лабораторий, качество исследований которых, и их компетентность признаются не только украинскими производителями, но и европейскими", - отметил заместитель директора департамента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram