ГлавнаяЭкономикаДержава

Янукович освободил украинцев от налога на недвижимость на 2013 год

Платить новый налог придется уже в 2014-м году

Янукович освободил украинцев от налога на недвижимость на 2013 год
Фото: finance.bigmir.net

Физические лица будут освобождены от налога на недвижимость в 2013 году - Президент Виктор Янукович подписал соответствующий закон.

Об этом говорится в сообщении Министерства доходов и сборов.

"Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно объектов жилой недвижимости", который в начале июля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении", - сказано в нем.

"До 31 декабря собственники недвижимости, подлежащей налогообложению (а именно, квартир площадью свыше 120 кв. м и домов свыше 250 кв. м), могут провести сверку данных на основе оригиналов документов о праве собственности на объекты жилой недвижимости и о площади таких объектов. Для этого необходимо обратиться в налоговые инспекции по месту регистрации собственников недвижимости», - отмечают в Миндоходов.

Ставки налогов, по информации министерства, определены на уровне 1% от минимальной зарплаты для квартир площадью от 120 до 240 кв. м и 2,7% - для квартир площадью свыше 240 кв. м. Для домов ставки налогов составляют 1% от минимальной зарплаты для домов до 500 кв. м и 2,7% - для домов свыше 500 кв. м.

 Вместе с тем, в Миндоходов напомнили, что налогом облагается и суммарная площадь квартиры и дома, если она превышает 370 кв. м. Ставка налога составляет 1% от минимальной зарплаты для суммарной площади недвижимости от 370 кв. м до 740 кв. м и 2,7% - если она превышает 740 кв. м. При этом, собственно налог начисляется на количество метров, превышающее «льготное», не облагаемое налогом, значение.

«Не платят налог собственники квартир, не превышающих по площади 120 кв. м и домов менее 250 кв. м – в независимости от количества таких домов. Если в собственности гражданина есть квартира и дом, суммарной площадью менее 370 кв. м, налог также не платится», - разъяснили в Миндоходов, но добавили, что такая «льгота» снимается сразу же, как только будет доказан факт получения доходов с недвижимости – от сдачи ее в аренду, лизинг или использования в коммерческих целях.

Напомним, решение об освобождении украинцев от уплаты налога на недвижимость в 2013 году приняла Верховная Рада 4 июля.

Стоит отметить, что с начала 2013 года в бюджет было уплачено 8,5 млн гривен налога на недвижимость, из которых юрлица уплатили 7,3 млн гривен, физлица - 1,2 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram