ГлавнаяЭкономикаФінанси

Стали известны подробности сделки по Брокбизнесбанку

ВЕТЭК не планирует новые сделки.

Стали известны подробности сделки по Брокбизнесбанку
Борис Тимонькин
Фото: Макс Левин

Группа ВЕТЭК Сергея Курченко покупает Брокбизнесбанк вместе с несколькими партнерами и после завершения сделки не будет иметь контрольного пакета.

Об этом в интервью "Комментариям" сообщил Борис Тимонькин, зампред набсовета ВЕТЭК, курирующий финансовое направление бизнеса группы.

"Это точно не 80%, как рассказывают на рынке. Вместе с нами в капитал банка войдут 4 компании - финансовых инвестора. После завершения сделки ВЕТЭК будет принадлежать около 40%. 20%-ный пакет останется у прежних собственников - Александра и Сергея Буряков", - отметил он.

По его словам, ВЕТЭК искал банк с хорошей сетью, который мог бы работать не только с компаниями, но и развивать розничное кредитование.

"Количество финучреждений, интересных с нашей точки зрения - с сетью, клиентским портфелем, традициями, персоналом - на рынке не более 20. Какие-то из них не продаются вообще, какие-то продаются очень дорого - $500 млн и больше. У нас же была задача приобрести актив не дороже половины этой суммы. Поэтому оставалось всего пару банков, подходящих для покупки, один из которых - "Брокбизнесбанк", - рассказал Тимонькин.

Он отметил, что ВЕТЭК не планирует покупать другие банки. "Возможно, мы начнем отдельный проект по созданию розничного нишевого банка "следующего поколения". Но это произойдет не раньше 2014 года", - добавил он.

Напомним, Брокбизнесбанка занимает 17-е место среди отечественных банков по размеру активов. Они составляют 17,4 млрд грн. По классификации НБУ, учреждение входит в разряд крупных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram