ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ примет решение по Украине до конца года (дополнено)

Фонд планирует очередной визит миссии на осень

МВФ примет решение по Украине до конца года (дополнено)
Фото: www.economy-ukraine.com.ua

Международный валютный фонд может принять решение о возобновлении программы сотрудничества с Украиной до конца 2013 года после визита Миссии в Украину в ноябре, заявил заместитель руководителя департамента внешних связей МВФ Уильям Мюррей на брифинге в Вашингтоне. Об этом говорится в расшифровке его выступления на сайте МВФ.

"Мы были в Киеве в апреле, проводили обсуждения с властями на техническом уровне по вопросам политики, которая может стать частью комплексной программы, поддерживаемой Фондом. Но ни одного углубленного обсуждения такой программы на политическом уровне с апреля не было", - сказал Мюррей.

Сотрудники фонда готовятся к Консультации по Статье IV устава МВФ за 2013 год (обязательства в отношении валютного режима). Эта миссия прилетит в Киев осенью, но точная дата визита пока неизвестна. Это может случиться примерно в ноябре, сказал пресс-секретарь МВФ.

"Консультации по Статье IV дадут возможность Исполнительному совету фонда обсудить проблемы, которые стоят перед Украиной, до конца 2013 года", - сказал Мюррей.

Напомним, в этом году Украину дважды посещала миссия МВФ, которая вела переговоры с властями о новой программе сотрудничества. Последний визит завершился 10 апреля, по его результатам МВФ заявил о прогрессе в переговорах с Украиной.

Но после этого Крис Джарвис, возглавлявший миссию, был смещен со своей должности. Новым руководителем миссии МВФ стал болгарин Николай Георгиев. В июне он приезжал в Украину с ознакомительным визитом.

Срок предыдущей программы сотрудничества с МВФ истек в конце 2012 года. По этому договору страна получила только только два кредитных транша на $3,4 млрд. Затем финансирование было заморожено из-за невыполнения требований фонда - повышения тарифов на газ для населения, консервативной бюджетной политики и перехода к гибкому валютному курсу. В рамках новой программы Украина рассчитывает получить около $15 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram