ГлавнаяЭкономикаБізнес

Гостиница "Славутич" в Киеве стала банкротом

Отель не смог выплатить 11 млн грн долгов.

Гостиница "Славутич" в Киеве стала банкротом
Фото: wikimapia.org

Хозяйственный суд Киева признал банкротом киевскую гостиницу "Славутич", расположенную на левом берегу Днепра на Русановском острове.

Иск о банкротстве был подан крупнейшим кредитором ОАО "Гостиница "Славутич" - компанией "Сталькон М". Сумма ее исковых требований составляла 11,37 млн грн, говорится в постановлении суда.

Гостиница "Славутич" имеет категорию "четыре звезды", рассчитана на 400 номеров, имеет два конференц-зала и комнату для переговоров.

Официальными владельцами являются кипрский оффшор Newland Overseas Trading (24,9%), ООО "Юниверсал Альянс Украина" (24,9%) и ООВ "Венчурные инвестиционные проекты" в интересах Паевого закрытого недиверсифицированного венчурного инвестиционного фонда "Премьерный" (19,6%).

Напомним, что в начале года в Киеве обанкротилась гостиница "Мир".

В целом отельный бизнес сейчас переживает не лучшие времена. После всплеска заполнения в 2012 году, вызванного Евро-2012, сейчас гостиницы стоят полупустыми. В результате они были вынуждены скинуть цены. Так, комнаты в пяти- и четырехзвездочных гостиницах подешевели на 15-20% в первом квартале 2013 года по сравнению с прошлым годом - до 200-350 евро в сутки. Трехзвездочные - на 5-10% - до 100-150 евро в сутки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram