ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин утвердил бюджет "Укрзализныци"

Железным дорогам поручили дать прибыль.

Кабмин утвердил бюджет "Укрзализныци"
Фото: sannews.com.ua

Кабинет Министров утвердил финансовый план "Укрзализныци" на 2013 год, сообщил министр инфраструктуры Владимир Козак по итогам заседания правительства.

Он не стал озвучивать показатели, но отметил что все они выше прошлого года.

Финпланом УЗ на 2012 год была предусмотрена прибыль в размере 496 млн грн. При этом убытки от пассажирских перевозок планировались на уровне 7,2 млрд грн. Общая сумма доходов от обычной деятельности была предусмотрена на уровне 57,2 млрд грн, в том числе 48,1 млрд грн - доходы от перевозок (41,7 млрд грн от перевозки грузов и 6,4 млрд грн от перевозки пассажиров).

Расходная часть финансового плана с учетом налога на прибыль от обычной деятельности составляла 56,7 млрд гривен, в том числе расходы на перевозку - 42,9 млрд грн (29,2 млрд грн на перевозку грузов и 13,7 млрд грн на перевозку пассажиров).

В прошлом году финплан был утвержден лишь в сентябре.

Напомним, с 16 июля билеты на поезда подорожали на 10%, а с 1 октября цены на проезд вырастут еще на 10%. Согласно прогнозам властей, повышение цен на билеты позволит получить в 2013 году 270 млн грн, частично уменьшив убыточность пассажирских перевозок, и направить часть средств на капитальный ремонт вагонов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram