ГлавнаяЭкономикаДержава

"Газпром" предлагал Украине свои акции за ГТС

Российский концерн "Газпром" не просто хотел долю в газотранспортной системе Украины, но и рассчитывал на право заплатить за нее не деньгами, а собственными акциями.

"Газпром" предлагал Украине свои акции за ГТС
Фото: lenta.ru

По проекту договора Россия и Украина должны были учредить два паритетных СП, сообщают "Ведомости", к распоряжении которых оказалась копия проекта договора между Россией и Украиной "О расширении сотрудничества в газовой отрасли".

Первое получило бы в собственность ГТС Украины. А затем — "на основе консенсуса" — владельцы предприятия, то есть "Нафтогаз" и "Газпром", должны были "определить условия участия" в СП европейской газовой компании или компаний.

При положительном решении доля третьего партнера (или партнеров) составила бы 33%, такой же пакет остался бы у "Газпрома", Украина получила бы 34%.

Второе предприятие предлагалось сделать монополией по импорту газа на территорию Украины и по закупке сырья у добывающих предприятий с госдолей минимум 50%. Плюс к этому СП планировалось передать исключительные права на продажу газа внутренним потребителям, а также на диспетчерские функции по его распределению.

Для этого "Нафтогаз" должен был внести в капитал СП все активы по газоснабжению и газификации. При этом доля "Газпрома" должна была быть не менее 50%.

"Газпром", согласно проекту, мог оплачивать доли в СП не только деньгами, но и имуществом, в том числе собственными акциями — с гарантией, что бумаги принадлежат самому "Газпрому".

В конце года Алексей Миллер говорил, что украинцы оценили свою ГТС в $20 млрд. Сам "Газпром" считает, что она как минимум вдвое дешевле.

То есть 50% в так и не созданном СП могли стоить 3,6% акций "Газпрома", если брать максимальную оценку украинской трубы от концерна, либо 7,2%, если считать по украинской оценке.

Проект договора также предполагал целый список гарантий от Украины, при этом гарантий от "Газпрома" по транзиту определенных объемов газа через Украину документ не предполагал, четких обязательств по инвестициям в ГТС — тоже. Новая цена российского газа в документе даже не оговаривалась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram