ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина оказалась на 136 месте по уровню дохода на душу населения

Соседями в списке стали Молдова, Узбекистан и Грузия.

Украина оказалась на 136 месте по уровню дохода на душу населения
Фото: Макс Левин

Украина заняла 136-е место в рейтинге Всемирного банка по уровню валового дохода на душу населения - на одного украинца приходится 3500 долларов.

Как пишет «Фокус», исследователи разделили государства по уровню дохода на четыре категории: богатые, выше среднего, ниже среднего и с низким доходом.

Украина попала в группу стран с валовым доходом ниже среднего. По уровню благосостояния мы соседствуем в списке с Молдовой, Узбекистаном и Грузией. К самой низкой категории относятся государства, в которых валовой доход на душу населения составляет менее 1035 долларов.

В группу с доходом ниже среднего вошли страны с 1036–4085 долларов на человека, в категорию выше среднего - с доходом в 4086–12 615 долларов. В то же время, самые богатые страны - это те, где доход выше 12 616 долларов на одного гражданина. Первое место в рейтинге досталось Монако. В пятерку лидеров также попали Лихтенштейн, Бермудские острова, Норвегия и Швейцария. В категорию богатых стран также вошли Латвия, Литва, Антигуа и Барбуда, Чили и Уругвай. Россия в рейтинге Всемирного банка занимает 72-е место - между Хорватией и Польшей.

Согласно данным Государственной службы статистики, в 2012 году средний объем располагаемого годового дохода на одного гражданина по стране составлял 23,9 тыс. грн. В Киеве этот показатель превышает среднегосударственный более чем вдвое, в Донецкой области - на 15%, в Днепропетровской - на 14%, в Киевской и Запорожской областях - на 9% и 8% соответственно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram