ГлавнаяЭкономикаДержава

Государство лишило ЕДАПС всех заказов

Впрочем, у полиграфкомбината "Украина" тоже возникли трудности.

Государство лишило ЕДАПС всех заказов
Фото: delfi.ua

Правительство потребовало вывести из консорциума ЕДАПС производство всех документов, удостоверяющих личность, - как ныне выпускающихся, так и в будущем - биометрических.

"Принято решение, что изготовление всех документов, удостоверяющих личность,— и гражданских паспортов, и загранпаспортов, и водительских прав — будут осуществлять только государственные предприятия",— приводит слова директора департамента управления делами Государственной миграионной службы Сергея Дегтяренко издание "КоммерсантЪ-Украина".

Производить документы теперь должен полиграфкомбинат "Украина", который уже прошел все ведомственные согласования для печати бланков паспортов — он выиграл повторный конкурс, проведенный ГМС по требованию Камбина, его ценовое предложение также одобрено ведомством.

Однако новая схема производства документов вскоре также может быть сорвана. В конце минувшей недели парламент внес изменения в закон "О госреестре", обязав ГМС закупать бланки паспортов у предприятий, подчиненных Нацбанку, в то время как ПК "Украина" подчиняется Минфину. При этом у банкнотно-монетного двора НБУ нет оборудования для производства паспортов. Кроме ПК "Украина" и ЕДАПС, никто не располагает необходимыми мощностями. В случае если закон будет подписан президентом, возможны два пути — либо ПК "Украина" перейдет в подчинение НБУ, либо структуры Нацбанка будут размещать субподряды на ПК "Украина" или же у прежнего производителя — ЕДАПС.

Паспорта, производство которых ПК "Украина" начал вчера, изготовлены на старых, не биометрических бланках. Технические стандарты в отношении биометрических документов, разработанные в ГМС ранее, в данный момент пересматриваются.

Одной из причин пересмотра является то, что ЕДАПС ввел ряд предохранителей, препятствующих выводу производства документов из данной структуры. "Запатентован внешний вид паспорта, поэтому мы его изменим: у документа будет другая обложка",— рассказал Дегтяренко. В Украине с участием бизнесмена Юрия Сидоренко, которого считают конечным бенефициарием ЕДАПС, зарегистрированы такие патенты, как "обложка паспорта для выезда за рубеж" и "поликарбонатная страница данных в паспорте для выезда за рубеж".

Как известно, ранее монопольным изготовителем загранпаспортов являлся консорциум ЕДАПС. Ожидалось, что он будет производить также биометрические документы в соответствии с принятым в 2012 году законом "О государственном реестре". Автором проекта закона являлся народный депутат VI созыва Василий Грицак, которого СМИ, эксперты и представители власти называли лоббистом ЕДАПС, хотя сам он отрицал такие предположения. В настоящее время Грицак является заместителем главы ГМС. В ГМС объявили, что ЕДАПС выиграл конкурс на производство биометрических документов. Однако Кабинет министров аннулировал результаты конкурса, признав, что его условия были составлены для победы ЕДАПС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram