ГлавнаяЭкономикаБізнес

Сбербанк России купил "Яндекс.Деньги"

Система на украинский рынок выходить не планирует.

Сбербанк России купил "Яндекс.Деньги"
Фото: jobobzor.ru

Сбербанк России и компания "Яндекс" закрыли сделку по приобретению банком доли в уставном капитале платежной системы "Яндекс.Деньги" (75%-1 руб.).

Сумма сделки составила $60 млн, передает "КоммерсантЪ-Украина". Основная цель сотрудничества партнеров — разработка новых сервисов для розничных платежей в интернете.

На украинский рынок "Яндекс.Деньги" пока выходить не планирует. ""Яндекс.Деньги" не ведет расчеты в гривнах, у компании не было и нет отдельного юридического лица в Украине. У "Яндекс.Деньги" пока нет планов относительно локализации расчетов в Украине",— сообщили в пресс-службе Сбербанка России.

В пресс-службе "Яндекс.Деньги" заявили, что когда компания примет решение об открытии отдельного представительства в Киеве, то согласует свои действия с НБУ. "Конкретные планы и даты мы заранее не раскрываем. На данный момент "Яндекс.Деньги" — российская компания, которая не ведет прямой работы на территории Украины",— отметили в пресс-службе.

На вопрос, будет ли украинская "дочка" Сбербанка России эмитентом электронных денег системы в Украине, в "Яндекс.Деньги" ответили отрицательно: "Нет, не будет. Сегодняшнее объявление о закрытии сделки между Сбербанком и "Яндексом" касается развития системы в России".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram