ГлавнаяЭкономикаБізнес

Проезд в киевском транспорте может подорожать осенью

Попов заговорил о пересмотре цен после отмены выборов в Киеве.

Проезд в киевском транспорте может подорожать осенью

Глава КГГА Александр Попов не исключает, что проезд в общественном транспорте в столице подорожает. Окончательнее решение по данному вопросу будет принято осенью, пишет "Сегодня".

"Моя позиция здесь такова: мы можем говорить об изменении цен, но переходя на новую систему оплаты. Я имею в виду, что для жителей Киева, которые будут иметь продолжительные проездные билеты – например, на год, полгода или хотя бы на месяц, это будет намного дешевле, чем брать один билет, одноразовый проезд на один день. Таким образом, мы защитим киевлян, если придется поднимать цену", - отметил Попов.

По его словам, в столице сложилась непростая ситуация с общественным транспортом. "Он работает действительно убыточно. И мы ежегодно выделяем "Киевпастрас" более 300 миллионов гривен дотаций, чтобы обеспечить выплату заработной платы. В этом году и убытки метрополитена будут примерно на такую же сумму – около 300 миллионов", - рассказал Попов.

В то же время он отметил, что если и будет поднятие цен, то стоимость проезда на общественном транспорте для малообеспеченных категорий населения, скорее всего, останется неизменной.

Напомним, по подсчетам Киевского метрополитена, экономически обоснованный тариф на проезд в метро в 2013 году составит 3-3,05 грн за поездку при нынешних 2 грн.

Отметим, что Конституционный суд Украины решил, что выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета должны состояться в октябре 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram