ГлавнаяЭкономикаБізнес

Эксперт рассказал, в каких странах возможна сланцевая революция

Серьезные проекты в этой сфере возможны не ранее чем через пять лет.

Эксперт рассказал, в каких странах возможна сланцевая революция
Фото: www.strefabiznesu.dziennikwschodni.pl

Первым претендентом на повторение американской сланцевой революции является Китай.

Такое мнение выразил Дэниел Ергин, исполнительный вице-президент компании IHS Cambridge Energy Research Associates (CERA), на Петербуржском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2013).

"Потенциальным кандидатом после США по добыче сланцевого газа является Китай. У других стран тоже есть соответствующий потенциал - у Мексики, Аргентины, Саудовской Аравии, некоторых странах Европы, возможно, и у России. Но для этого потребуются усилия", - подчеркнул он.

По мнению эксперта, основные препятствия, которые могут затормозить добычу сланцевых углеводородов, - это труднодоступность некоторых месторождений. Ергин также отметил, что разработка сланцевых месторождений требует соответствующей нормативной и налоговой базы, а также поддержки среди общественности.

"Мне кажется, что технологии добычи сланцевого газа будут распространяться и в других странах, но не ранее чем через пять лет мы сможем увидеть серьезные масштабные проекты", - прогнозирует вице-президент CERA.

Напомним, на прошлой неделе Управление энергетической информации США опубликовало свежую оценку технически извлекаемых запасов сланцевого газа в странах мира. Согласно его данным, суммарные мировые запасы составляют 206 трлн куб. м. Лидирует Китай с 32 трлн куб. м, следом за которым разместились Аргентина (23 трлн куб. м) и Алжир с 20 трлн куб. м. США, мировой лидер по добыче сланцевого газа, - находится на четвертом месте с 19 трлн куб. м, Россия - девятая с 8 трлн куб. м.

Украина занимает третье место в Европе (не включая Россию, так как ее основные запасы находятся в Азии) и тринадцатое в мире. Запасы сланцевого газа в Украине оценили в 3,6 трлн кубических метров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram